Консультация для родителей "Здоровый ребенок"

Дорогие взрослые! Вашему ребёнку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.
Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону.
      Дорогие взрослые, после зарядки ребёнку необходимо принимать водные процедуры (закаляться водой). Начинать надо с самых простых процедур: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу, а можно и к более сложным — купанию в бассейне или открытом водоёме.Очень полезно совмещать закаливание воздухом и водой (непосредственно за воздушной ванной проводится водная процедура).

Предлагаем Вам простые комплексы упражнений утренней гимнастики.

Дети 3 – 5 лет
1. «Посмотри». И.п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. «Солнышко» - поднимаем голову, смотрим вверх, «травка» - опускаем голову, смотрим вниз. Повторить 5 раз.
2. «Любим маму». И.п.: ноги слегка расставлены, руки в стороны. Обхватить руками плечи, покачаться из стороны в сторону. Повторить 5 раз.
3. «Собачка». И.п.: сидя на пятках, руки на полу. Наклон вперед, сказать «гав», вернуться в и.п. Повторить 5 раз.
4. «Топаем и хлопаем». И.п.: сидя, руки упор сбоку. Согнуть ноги, потопать, выпрямить, похлопать в ладоши. Повторить 5 раз.
5. «Весёлые ножки». Ноги слегка расставить, руки внизу. 2 – 3 пружинки и 6 – 8 подпрыгиваний. Повторить 2 – 3 раза.
6. Упражнение на дыхание.
Дети 5- 7 лет

1. «Поворот головы». И.п.: о.с., руки на пояс. 1 – поворот головы вправо; 2 – и.п. То же в другую сторону. Повторить 6 раз.
2. «Силачи». И.п.: ноги слегка расставить, руки в стороны. 1 – руки к плечам, кисть в кулак; 2 – и.п. Повторить 6 раз.
3. «Гуси шипят». И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спину. 1 – наклон вперед, голову приподнять, сказать «ш-ш-ш»; 2 – и.п. При наклоне руки в стороны – назад, ноги не сгибать. Повторить 5 раз.
4. «Шагают руки». И.п.: сидя, ноги врозь, руки за голову. 1 – 4 – наклон вперёд, переставлять вперёд руки; 5 – 8 – то же, назад, вернуться в и.п. Повторить 5 раз.
5. «Потянись». И.п.: сидя на пятках, руки к плечам. 1 – 2 – встать на колени, руки вверх, потянуться, смотреть вверх, 3 – 4 – и.п. Повторить 6 раз.
6. «Спрятались». И.п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. 1 – 2 – низко присесть, голову положить на колени, 3 – 4 – и.п. Повторить 6 раз.
7. «Подпрыгивание». И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. 8 – подпрыгиваний, 8 – шагов. Повторить 3 раза.
8. Упражнение на дыхание.